Сотрудники Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поздравили соловчан с Днем Победы

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Фонда приняли участие в праздничном митинге и возложении цветов к памятникам воспитанникам Соловецкого учебного отряда Северного Флота и Соловецким юнгам, а накануне праздника совместно с представителями администрации сельского поселения навестили и поздравили соловчан, чье детство пришлось на страшные годы войны. 9 мая в здании Фонда состоялся концерт «Ребята! Будем жить», в котором прозвучали стихи о войне и всеми любимые песни военных лет.

Заместитель руководителя обособленного подразделения Дмитрий Дремов от имени Фонда поздравил соловчан и пожелал мирного неба над головой! Мы чтим память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. История школы юнг Северного морского флота, базирующейся на Соловках, — одна из многочисленных, но очень ярких и значимых страниц истории Великой Отечественной войны. Именно здесь с 1942-го по 1945-й было подготовлено более 4 тысяч квалифицированных специалистов для кораблей и береговых частей Военно-Морского Флота. Более 1000 выпускников школы погибло в боях за Родину.

Каждый год этот Великий праздник собирает сотни соловчан. День Победы объединяет людей всех возрастов и является прочной связующей нитью преемственности поколений на основе исторической памяти и примеров героического прошлого нашего народа-победителя. Соловецкие школьники наравне со взрослыми возложили к мемориалу цветы и несли портреты своих родных, отдавших жизни за Родину. Также в торжественной церемонии приняли участие воспитанники Летней Соловецкой школы юнг.

Памятные мероприятия в День Победы, п. Соловецкий, 9 мая 2023 г.