Очередное заседание экспертного совета Фонда прошло 11 мая 2023 года

На этот раз обсудили тему реставрации. Предметом послужил вопрос принятия дополнительных мер по сохранению объекта культурного наследия крепости Соловецкого монастыря ХVI – ХVII вв.

В своем докладе проектировщики ООО «Реставрационно-строительная компания «Архитектурное наследие» рассказали о том, какие дополнительные работы были выполнены по результатам анализа научно-проектной документации ЦНРПМ в рамках комплексных научных исследований. В их числе: историко-архивные и библиографические исследования, проект корректировки предмета охраны,дополнительные обмеры, включая камеральную обработку результатов лазерного сканирования, зондажи для уточнения форм бойниц, характера мощения,  натурное обследование всех объектов и разработка картограмм дефектов,  обследование состояния монументальной живописи столбов Святых ворот.

Эксперты отметили важность проделанной работы и достигнутые результаты. По всем объектам разработаны эскизные проекты реставрации, в том числе эскизный проект воссоздания утраченной герсы (решётки для крепостных ворот) в Никольской башне. В рамках приспособления выполнены проекты лестниц на ярусы в соответствии с современными нормами и требованиями, разработаны методические рекомендации по проведению противоаварийных и профилактических работ по живописи столбов паперти Святых ворот.

Проектировщиком представлена информация о наличии рекомендаций от НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (разработчики нормативной документации) о необходимости исследования толщи валунной кладки стен Крепости и разработки Специальных технических условий для Объекта, в целях корректного выполнения поверочных расчетов и обоснования необходимых работ.

Основное внимание эксперты уделили вопросу выработки необходимых мер, которые нужно принять в целях предотвращения проседания Белой башни крепости.

В ходе активного обсуждения были рассмотрены основные подходы и предлагаемые проектной организацией решения на основе методов вариативного проектирования, а также высказаны рекомендации о дополнительной проработке вопроса водоотведения, покрытия шатра Успенской башни.

Учитывая значимость проекта, вопрос приспособления крепости в дальнейшем планируется к вынесению на научно-методический совет Минкультуры России.

В заключение гость экспертного совета известный художник Валерий Близнюк представил всем участникам свои фотографии Большого Соловецкого острова с фотоотчетом по результатам реставрации разных периодов. На фоне великолепного северного ландшафта были продемонстрированы результаты реставрации прошлых лет, отмечено, какое непростое наследство досталось Фонду, и что необходимо сохранять наше достояние без вмешательства в естественную природу и придерживаться научного подхода к реставрации.