Важный рубеж: пять лет Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

6 апреля исполнилось пять лет с даты подписания Президентом Российской Федерации указа о создании Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Итоги продуктивной и важной работы Фонда были подведены в рамках торжественного мероприятия, прошедшего в Москве 7 апреля. В нем приняли участие представители Русской Православной церкви, Министерства строительства Российской Федерации, Правительства Архангельской области, Республики Карелия, а также федеральных и региональных СМИ.

Уникальная атмосфера

Соловецкий архипелаг — уникальное с исторической, культурной и природной точек зрения место. Чтобы участники торжественной встречи могли погрузиться в особую атмосферу Соловков, почувствовать настоящий характер русского Севера, для них был организован показ видеороликов с незабываемыми видами островов, а зал был оформлен фотокартинами и макетами проектов, которые вошли в конкурсную концепцию жилой застройки архипелага, образовательного комплекса и причала.

Председатель совета Фонда Леонид Ставицкий открыл отчетное мероприятие. «Пять лет – много это или мало? По-разному можно давать оценку, но нельзя не осознать, что создание Фонда – это результат долгого осмысленного пути к механизму реализации сложнейшей и важной духовной, исторической, государственной задачи. За 5 лет была проделана значительная работа. И это работа подготовительного характера, надо было создать единый подход. За 5 лет компетентными специалистами фонда была проделана колоссальная работа. Далее должно идти по нарастающей. Именно этого от нас ждет президент, патриарх Кирилл, правительство Архангельской области и жители. Прежде всего, это величайшая человеческая, всемирная святыня, признанная ЮНЕСКО. Прошлый год был переломный с точки зрения начала практической реализации проектов. Этот «рубикон» в 5 лет – он должен быть решающим», — отметил председатель.

Важные цели

Генеральный директор Фонда Александр Ходос рассказал о работе Фонда, начиная с 2018 года. Он подчеркнул, что перед Фондом стояли и стоят важнейшие задачи по сохранению и развитию архипелага. «Наиболее крупными и значимыми объектами, которыми занимается Фонд, — отметил Александр Ходос, — являются комплекс Спасо-Преображенского монастыря, комплекс монастырского хозяйства в поселке, территории скитов, воссоздание озерно-канальной системы, реставрация исторических дорог. Неотложными являются также реализация программы по реконструкции и новому строительству многоквартирных домов для жителей Соловков, реконструкция систем энергоснабжения архипелага, образовательного комплекса, причалов, включая пассажирский терминал и комплекс по переработке твердых бытовых отходов».

Подробнее об основных направлениях деятельности рассказали специалисты Фонда. Были отмечены важные достижения в реставрационных, противоаварийных работах, проектировании, формировании нормативно-правовой базы, необходимой для реализации поставленных перед Фондом задач.

В частности, за время работы Фонда по проектам инфраструктурных объектов было получено шесть заключений Главгосэкспертизы, началось строительство полигона твердых бытовых отходов, разрабатывается научно-проектная документация по 140 объектам культурного наследия. В 2022 году проведена комиссионная приемка работ по отреставрированным объектам с участием представителей Минкультуры и пользователя по воссозданию иконостаса Храма Германа, навеске колоколов на Соборную колокольню, Башни Никольской, части работ по реставрации Бани Братской и противоаварийных работ по Погребу валунному для хранения сала. Кроме того, с 2018 года были проведены противоаварийные работы еще на 11 объектах, которые необходимо было неотложно уберечь от разрушения.

За время работы Фонда укрепились отношения с Русской Православной Церковью, министерствами, ведомствами, представителями региональной власти. Так, в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью, Министерством культуры РФ и Соловецким Музеем-заповедником Фонд завершает разработку Мастер-плана архипелага – документа, который определяет приоритеты и принципы комплексного сохранения и устойчивого развития территории с учетом градостроительных, социальных и экономических аспектов. Его необходимость вытекает из рекомендаций ЮНЕСКО. Работа над ним также предусмотрена дорожной картой, утвержденной Заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Алексеевной Голиковой.

Заслуженные награды

В ходе мероприятия были зачитаны поздравления, направленные в адрес Фонда от Патриархии, комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также членов совета Фонда. Представители Министерства строительства РФ вручили сотрудникам Фонда ведомственные награды, подчеркнув важность решаемых задач. Кроме того, заместитель председателя Правительства Архангельской области Михаил Викторович Ипатов вручил награды губернатора Архангельской области, а первый заместитель Главы Республики Карелия — Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Евгеньевич Чепик — награды Губернатора Карелии. Представители региональной власти отметили постоянно укрепляющееся сотрудничество в реализации задач сохранения и развития архипелага.

В сферу компетенций Фонда, выполняющего функции Заказчика, — подчеркнул Леонид Ставицкий, – вошли задачи реставрации и приспособления к современному использованию объектов культурного наследия, одновременно с необходимостью создания развитой коммунальной, транспортной, бытовой и социальной инфраструктуры в гармонии с исторически сложившимся образом отдельной территории, отличающейся также сложными географическими и климатическими условиями. Разработанный Фондом подход в строительстве и реконструкции объектов на Соловецких островах был поддержан, а специалистам Фонда удалось наладить как четкий производственный процесс, так и взаимодействие со всеми, кто заинтересован в развитии Соловков. Сегодня в первую очередь необходимо создать нормальные условия для людей, проживающих здесь, уделяя особое внимание бережному отношению к сохранившимся свидетельствам истории архипелага, его хрупкой экологии.

Завершилось мероприятие общением с прессой и обсуждением дальнейших планов Фонда.

Справка

6 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. «В целях сохранения духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага постановляю: считать целесообразным создание Фонда по сохранению Соловецкого архипелага, а также оказание ему государственной поддержки», — говорится в тексте документа.