Отчетное заседание совета Фонда

16 марта состоялось очередное заседание совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Председатель совета Леонид Оскарович Ставицкий во вступительном слове отметил, что 2022 год стал знаковым для Фонда.  
«Сегодня у нас есть 6 заключений Главгосэкспертизы. По одному из них – Комплексу ТБО – ведется строительство. Продолжается проектирование 9 объектов. Завершена реставрация по 5 объектам культурного наследия, противоаварийные работы проведены на 12 объектах. Разрабатывается научно-проектная документация по 124 объектам в составе 38 договоров. Ведется реставрация и противоаварийные работы на 5 объектах в составе 11 договоров.
Кроме того, попутно, при поддержке Минстроя, Минкультуры и Минфина Фондом решалась проблематика ценообразования в реставрации — были отработаны и приняты соответствующие документы и методики. Это дало возможность актуализировать расценки на проектирование реставрационных работ, что позволяет привлекать компетентные профессиональные организации» — рассказал Леонид Оскарович Ставицкий.
Председатель поблагодарил членов совета Фонда за активное участие в работе. Отдельные слова благодарности он выразил Русской Православной Церкви – Его Святейшеству Патриарху Кириллу, владыке Порфирию, матушке Ксении и подчеркнул, что взаимодействие с Русской Православной Церковью налажено на всех уровнях. В 2022 году Святейший Патриарх провел два важнейших совещания. На первом – были поставлены вопросы, не нашедшие своего решения ранее, а уже на втором Патриарх подвел итоги устранения обозначенных замечаний и благословил Фонд на дальнейшую работу.
Генеральный директор Фонда Александр Васильевич Ходос также отметил, что помимо взаимодействия с федеральными органами власти укрепились отношения с Русской Православной Церковью: «Мы ощущаем реальную поддержку Святейшего Патриарха. В течение года Его Святейшество рассмотрел и согласовал основные подходы в проектировании инфраструктурных объектов.»
В тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью и Соловецким Музеем-заповедником Фонд завершает разработку Мастер-плана архипелага с учетом рекомендаций ЮНЕСКО.  Работа над ним также предусмотрена дорожной картой, утвержденной Татьяной Алексеевной Голиковой.
В своем докладе Александр Васильевич Ходос подчеркнул, что в прошедшем году в жизни Фонда произошли большие изменения: «В Земельный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые обеспечили Фонду возможность осуществления строительства. Указанием Президента на Фонд возложены функции по строительству объектов на Соловках, в развитии которого вышло распоряжение Правительства — актуализация перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.»
В рамках поручения Правительства Фонд разрабатывает Комплексную концепцию развития отдельных территорий Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом. План работ согласован с Правительством Республики.
В рамках повестки заседания советом Фонда был утвержден проект годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Фонда за 2022 год. Проведенный ранее аудит подтвердил достоверность отчетности.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Николаевич Ломакин обратился к участникам совещания: «Задачи непростые стоят перед Фондом. В тех условиях, в которых мы сейчас работаем, их еще сложнее реализовывать.  При этом важность этих задач сейчас приобретает особое значение. Дополнительный импульс получила работа Фонда в прошлом году. В этом году наша с вами задача показатели все перевыполнить. Мы и по проектированию, и по строительству в рабочем порядке говорили, что будем изыскивать дополнительные финансовые возможности, чтобы нам действительно реализовать ту стройку, которую наметили.»

В заключении Леонид Оскарович Ставицкий поблагодарил Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина, Святейшего Патриарха Кирилла, главу Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского, главу Карелии Артура Олеговича Парфенчикова и всех, кто принимает самое активное участие в исполнении распоряжения Президента и Постановления Правительства по реализации тех объектов, которые Фонд сегодня ведет.