Паломнические и туристические маршруты обсудили на Соловках

Генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос в рамках рабочей поездки на Соловки провел совещание по обсуждению паломнических и туристических маршрутов. В мероприятии приняли участие сотрудники Фонда, курирующие данное направление, представители Соловецкого музея-заповедника и паломнической службы монастыря.

Основной целью данной работы является определение методов, принципов и этапов формирования благоприятной среды для проживания монашествующей братии, трудников и повышения качества жизни населения, а также создания дружественной атмосферы гостеприимства для паломников и туристов, посещающих Соловки.

Соловецкий архипелаг, являясь уникальным объектом историко-культурного и природного наследия, требует применения особых подходов при формировании единой архитектурно-художественной концепции.

На первоначальном этапе благоустройства предлагается формирование комфортной среды и гостеприимной атмосферы в основной точке прибытия на архипелаг со стороны «морского фасада» — на территории причального комплекса «Тамарин». От причального комплекса формируются пешие и велосипедные маршруты, связывающие его с объектами показа и рекреационными зонами. Реализация указанных мероприятий позволит создать инфраструктуру, обеспечивающую связь поселка, скитов, промысловых пунктов, мест паломничества, рекреационных зон и экскурсионно-туристских объектов. Предлагается выработать единый стилевой подход к художественно-декоративному оформлению среды на Соловках и в вотчинах Соловецкого монастыря на побережье Белого моря, с применением традиционных приемов, образов и материалов.

В рамках подготовки концепции благоустройства участники совещания представили свои предложения и замечания, которые будут учтены при составлении технического задания на разработку проектной документации. Принципы, заложенные в концепции благоустройства, специалисты отразят в мастер-плане.