На Соловках впервые состоялся показ нашумевшего фильма, снятого на островах

«Святой архипелаг», ставший лучшим документальным фильмом Московского международного кинофестиваля и получивший приз «Серебряный Святой Георгий», добрался до места, где он создавался. В ленте повествуется о жизни Соловецкой обители. Все образы, которые режиссер Сергей Дебижев соединил в ней, были найдены съемочной группой именно на Соловках. За пять месяцев картина получила признание киноэкспертов и собрала 15 российских и международных наград.


Кинопоказ для соловчан состоялся в стенах монастыря, где и проходили основные съемки. Он был организован по благословению настоятеля Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия, который обратился к зрителям перед премьерой, представив фильм как нечто большее, чем просто документальное повествование. «Святой архипелаг» не только рассказывает – он заставляет задуматься о целях существования и истинных ценностях, помогает увидеть настоящую красоту вокруг себя.Автор картины Сергей Дебижев рассказал соловчанам о некоторых удивительных моментах, сопутствовавших процессу создания фильма. Соловки постепенно раскрывались для съемочной команды, позволяя увидеть то, что не доступно посторонним. Поэтому рассказ о жизни обители получился таким удивительно выразительным. Знакомые местным жителям острова предстали на экране совсем в новых образах. Они смогли не только увидеть их по-новому, но и заглянули в сокрытое ранее – погрузились в повседневный быт и духовную работу братии монастыря.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага уже не первый год сотрудничает с создателями этой киноленты, оказывая экспертную и информационную поддержку. Планируются и новые кинопроекты о Соловках, которые безусловно получат поддержку Фонда.