Рабочая поездка Генерального директора Фонда Александра Ходоса

Состоялась рабочая поездка Генерального директора Фонда на Соловки. Вместе со специалистами он осмотрел реставрируемые объекты Соловецкого монастыря. Целью визита стал контроль текущего состояния в реализации работ по сохранению объектов культурного наследия и развития инфраструктуры на Соловецких островах.

В рамках поездки Александр Ходос принял участие в совещании, которое прошло в Правительстве Архангельской области. Основной темой стал вопрос реализации проекта по созданию полигона твердых бытовых отходов на Соловках. Учитывая важность данного объекта, было принято решение о начале проведения конкурсных процедур, что позволит приступить к работам уже в этом году.

Проблема мусора на Соловках давно стоит очень остро — годами он скапливается и не вывозится с архипелага, создавая экологическую угрозу. На сегодняшний день на территории существующей свалки, площадью 2 га, накоплено не менее 31000 куб. м. мусора. При этом размещение отходов осуществляется на неподготовленной площадке.

В соответствии с утвержденным Правительством Архангельской области способом обращения с отходами по заказу Фонда разработан проект строительства соответствующего комплекса мощностью 2300 т/год. Создаваемый объект представляет собой сортировочный комплекс, который отвечает всем экологическим и пожарным нормам, оснащенный современным технологическим оборудованием.