Специалисты Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага познакомились с опытом реставрации комплекса Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

В 2019 году была завершена реставрация Ново-Иерусалимского монастыря в Истре. Работы продолжались 10 лет. Требовалось тщательное и глубоко научное проведение изысканий и проектных работ. Реставрация проводилась очень бережно, некоторые объекты пришлось по-сути воссоздавать. Были привлечены лучшие специалисты, использован очень продуманный подход и современные технологии. Это позволило, по признанию экспертов, выполнить работы очень качественно. Обитель, которая является памятником российской и мировой культуры, восстановлена во всем своем великолепии.

О связанных с реализацией этого масштабного проекта сложностях, оригинальных решениях и удивительных находках при проведении работ рассказала представителям Фонда Ирина Валентиновна Леушина, руководившая проектированием реставрации. Она провела коллег по главным объектам монастыря. Показала результаты самых сложных из проведенных реставрационных работ. Но познакомила не только с особенностями инженерных решений, но и с уникальной историей строительства храмов монастыря, которая во многом переплетена с опытом создания Соловецкой обители.

Возможность прикоснуться к живому опыту сохранения целого комплекса объектов культурного наследия позволила специалистам Фонда под иным углом взглянуть на опыт практической реализации реставрационных работ и отметить для себя наиболее интересные решения, способствующие соблюдению баланса применения современных технологических подходов с сохранением исторически достоверного облика древних сооружений.

Информация:

Основанный в 1656 году Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря был выстроен в короткие для своего времени сроки стараниями двух великих деятелей российской истории — второго русского царя из династии Романовых Алексея Михайловича и патриарха Никона. По первоначальному проекту он вмещал до 16 тыс. человек. Для сравнения, храм Христа Спасителя в Москве рассчитан на 10 тыс. человек.

На тот момент Ново-Иерусалимский собор был самым высоким сооружением в государстве, около 75 м. Он стал воплощением идеи патриарха о единстве мирового православия и утверждении русского государства как его центра. И задуман как пространственная икона всей Святой Земли — этот образ был воссоздан в полном иконографическом изводе, со всеми местами земной жизни Христа. Главный собор Воскресенского мужского монастыря, сооруженный по образцу храма Гроба Господня в Иерусалиме, являлся изначально храмом-проповедью, поскольку наряду с иконами и живописью его украшало множество священных текстов.В 1921 году монастырь был закрыт, а во время немецкой оккупации в 1941 году на его территории несколько недель размещался гитлеровский госпиталь. Собор тогда отапливали монастырскими иконами, поэтому старинные экземпляры до наших дней не дошли. Затем фашисты взорвали часть собора, а территорию монастыря заминировали. В 1994 году Ново-Иерусалимский монастырь был передан на баланс Русской Православной Церкви, а реставрация началась только в 2008 году по указу президента.