Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага получил высокую оценку проекта «Мастер-план Соловецкого архипелага – комплексное сохранение и устойчивое развитие поселка» на Международном фестивале «Зодчество 2022»

С 28 по 30 сентября 2022 г. в Москве прошел 30-й юбилейный архитектурный фестиваль «Зодчество», организатором которого традиционно выступил Союз архитекторов России при поддержке Минстроя России, правительства Москвы и Москомархитектуры.

Фестиваль был учрежден в 1992 году и стал крупнейшей коммуникативной площадкой страны для архитекторов, производителей и представителей органов государственной власти. В этом мероприятии традиционно принимают участие отечественные и зарубежные специалисты, организации и студенты в области архитектуры — все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в демонстрации собственных достижений, в расширении профессиональных контактов.

Тема фестиваля этого года — «Отражение» — направлена на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и градостроительстве. В рамках фестиваля были организованы различные творческие конкурсы.

Высокой оценки жюри фестиваля был удостоен проект «Мастер-план Соловецкого архипелага – комплексное сохранение и устойчивое развитие поселка», представленный Фондом в конкурсе «Экоустойчивая архитектура». На церемонии награждения диплом Союза архитекторов России и НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства» получил главный архитектор Фонда Павел Алексеевич Воронцов. Он поблагодарил жюри за признание уникальности этого проекта, разрабатываемого большой командой специалистов, и отметил его безусловную значимость в обеспечении условий сохранения и комплексного развития Соловецкого архипелага.

Необходимость разработки мастер-плана была отмечена в ходе Миссии ЮНЕСКО в апреле 2018 г., как «исключительной возможности для формирования программы дальнейших действий в отношении памятника, которая объединит все функционирующие на острове системы, а также позволит осуществить развитие объекта, основанное на поддержании и сохранении его выдающейся универсальной ценности».