Творческий марафон на Соловках подвел итоги

Вернисажем с открытием выставки картин в здании штаба Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага завершился Симпозиум современного искусства «АРТ-СТЕНА –2022». Это первый опыт проведения такого творческого марафона на Соловках. На архипелаг в Белом море его участники перебрались с побережья моря Черного, где раньше ежегодно проходили такие встречи.

Фото пресс-службы Фонда

В завершающем красочном мероприятии приняли участие гости события, прибывшие по приглашению Фонда. Это создатели фильма «Святой архипелаг», ставшего победителем Московского Международного кинофестиваля в конкурсе документального кино в этом году.  Его режиссер, Сергей Дебижев, познакомил собравшихся со своим творением и презентовал трейлер нового фильма «Крест», съемки которого начаты на Соловках.

Фонд выступил партнером мероприятия в этом году, дав возможность художникам и журналистам из разных регионов России, а также местным жителям, поучаствовать в литературных встречах, познакомиться с проектами развития Соловков, архитектурными решениями новых домов, образовательного комплекса, пассажирского терминала на причале и других инфраструктурных объектов. Для них была организована эксклюзивная экскурсия по реставрируемым объектам культурного наследия. Они смогли узнать о технологиях бережного воссоздания и сохранения древних строений, их внутреннего убранства. Погрузились в тонкости использования исторически достоверных материалов и связанными с этим трудностями. Всех безусловно порадовало то, что на Соловецком архипелаге реализуется такое количество проектов, которые послужат сохранению этого уникального места и его развитию на благо соловчан, братии монастыря, паломников, туристов и всех неравнодушных людей, влюбившихся раз и навсегда в эти гордые острова, лишь вступив на их землю.

Фото Евгения Иванова

Праздник искусства на Соловках удался. Художники, проникнувшись духом северных островов, их древней историей, получили новые источники вдохновения. А журналисты и писатели нашли для себя, быть может, необычные темы для творчества.