Руководство Фонда посетило праздничный концерт, посвященный 85-летию Архангельской области

Председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Леонид Ставицкий и генеральный директор Александр Ходос посетили праздничный концерт Государственного академического Северного русского народного хора, посвященный 85-летию Архангельской области «Песенное сияние Белого моря».

Открывая мероприятие, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что регион со дня его образования в привычных для современности границах отмечает 85-летие, но, конечно, Архангельская губерния существует намного дольше. Как губерния она была основана в 1708 году, а история поморских земель исчисляется тысячелетиями.

На праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце были представлены шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры региона. Артисты продемонстрировали не только золотой фонд вокальных, танцевальных и оркестровых номеров, но и подлинную красоту народных костюмов районов Поморья. Вместе с Северным русским народным хором на сцену вышли звезды российской эстрады.

Архангельская область — регион богатого культурного исторического наследия нашей страны. Фонд тесно взаимодействует с Правительством Архангельской области по вопросам сохранения и развития уникальной территории Соловецкого архипелага и улучшения условий жизни жителей поселка. Такое сотрудничество позволяет совместно вырабатывать решения, направленные на возрождение жемчужины Русского Севера – Соловков.