Для соловецких школьников состоялась очередная поездка «Тысяча возможностей»

Уже традиционно начало учебного года для старшеклассников Соловецкой школы начинается с профориентации в высших учебных заведениях города Санкт-Петербург. Проект, организованный для ребят Фондом, очень символично получил название «Тысяча возможностей». Он призван помочь ребятам определиться с будущей профессией, выбрать учебное заведение, немного окунуться в студенческую жизнь, а также познакомиться с выдающимися шедеврами культуры и архитектуры нашей страны. Молодые люди заранее наметили вузы, которые бы хотели посетить.

Для будущих программистов в программу включили Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Университет встретил ребят яркими современными интерьерами и теплой студенческой атмосферой. Сотрудники рассказали о направлениях обучения, требованиях к поступлению и перспективах выпускников.

Очень интересной и познавательной стала встреча в Первом медицинском Санкт-Петербургском государственном университете имени академика И.П. Павлова. Студенты в белых халатах, широкие светлые лестницы исторического здания — все здесь очень наглядно отражало профиль учебного заведения. В музее университета собраны интереснейшие экспонаты, демонстрирующие как в разные периоды проходило обучение. Подробно ребятам рассказали про поступление и трудности учебного процесса студентов, ведь именно будущим врачам будет доверено самое ценное – жизнь.

Горный университет также расположен в историческом здании города. Он является одним из крупнейших вузов по горному делу и первым высшим техническим учебным заведением России. Указ о создании университета в 1773 году подписала императрица Екатерина II. Ребята прошли по коридорам вуза, познакомились с кафедрами и посетили учебные аудитории.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ) – крупный учебный и научный центр. Это единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем. Стать творцом пространства – почетно и ответственно. Из века в век профессия строитель остается одной из самых популярных и востребованных. Здесь ребятам показали фильм об университете. А студенты архитектурного и строительного факультетов в формате беседы рассказали про свой вуз и про профессию, которую они когда-то выбрали. Ответственный секретарь приёмной комиссии пригласила ребят попробовать свои силы и стать студентами этого учебного заведения.

Соловецкие школьники посетили не только университетские стены, для них открылись самые знаменитые достопримечательности города. С замиранием молодые люди следили за разведением мостов, восхищались величественными царскими интерьерами залов Эрмитажа на Дворцовой площади, любовались фонтанами Петергофа и парками Царского Села, знакомились с историей в Петропавловской крепости, разглядывали макет города в историческом музее «Петровская Акватория», поднимались на колоннаду Исаакиевского собора. Экскурсия в музей-квартиру Ф.М. Достоевского оставила самые яркие впечатления и открыла для ребят новые факты творческого пути писателя. Не менее интересным стало посещение музея-лицея, который был открыт в 1949 году в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея — одного из привилегированных учебных заведений России 1-й четверти XIX века, где получила образование целая когорта выдающихся людей России, в том числе, и А.С. Пушкин. Александр Сергеевич в своих мемуарах с большой теплотой вспоминал о времени, проведенном в стенах Alma mater.

В рамках всероссийской программы «Пушкинская карта» ребята посетили Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии.

Переполненные эмоциями и впечатлениями, вдохновленные увиденным, на обратном пути ребята вспоминали самые яркие моменты и строили планы. Они уже решили, что обязательно поделятся своими знаниями с учащимися других классов, подготовят презентации, доклады и выступят перед школьниками.

Профориентация для соловецких школьников, с момента основания Фонда, стала неотъемлемой и очень важной частью работы. Ребята с юных лет живут в окружении уникальных исторических объектов. Соловецким островам очень нужны грамотные специалисты, владеющие современными знаниями и технологиями, которые будут бережно хранить культурное наследие нашей страны. А проект Фонда безусловно помогает выпускникам Соловецкой школы выбрать свой путь и стать настоящими востребованными профессионалами своего дела.