АРТ-СТЕНА -2022

«Арт-Стена» — так называется Симпозиум современного искусства, который в эти дни проходит на Соловецких островах. Крепостные стены монастыря стали символом встречи творческих людей из разных уголков страны на Соловках и подарили событию такое поэтичное название.

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник выступили партнёрами Симпозиума. Для его участников и местных жителей в штабе Фонда по вечерам проходят литературные встречи с интересными творческими личностями, на которых они представляют свои книги, документальные фильмы и другие проекты, посвященные новейшей истории и событиям давно минувших лет.

Дождливая погода не помешала организовать для художников и журналистов близкое знакомство с Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. После просмотра презентации-визитки все отправились на экскурсию по объектам культурного наследия Соловецкого монастыря, на которых проведены или ведутся реставрационные работы. Здесь они увидели монастырь с другой стороны: башни, стены и храмы предстали не только как часть истории, но и воплощением творческого таланта архитекторов и реставраторов.

В мероприятии также принял участие депутат Государственной думы Александр Спиридонов, который поблагодарил идейных вдохновителей Симпозиума за организацию такого яркого и насыщенного события.