Итоги V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие-2022»

За время проведения мероприятия фестиваля участники и гости смогли обсудить обширную тематику вопросов, связанных, в том числе, с поддержанием тонкого баланса между сохранением и развитием объектов культурного наследия и исторически связанных с ними территорий.  Этой сложной и весьма актуальной для Соловков теме был посвящён круглый стол, где в оживленной дискуссии профессиональные искусствоведы, градостроители, архитекторы и представители органов охраны памятников высказали единое мнение о необходимости сбалансировать комплексное развитие и сохранение исторической идентичности на каждом многослойном масштабном объекте.

Большой интерес у специалистов вызвала лекция, на которой был представлен уникальный опыт Фонда в разработке мастер-плана Объекта Всемирного наследия «Историко-культурный комплекс Соловецких островов». Участникам деловой программы фестиваля представили основные особенности методологии разработки, подходы в организации сбора данных, определения границ выдающейся универсальной ценности (ВУЦ), оценки условий и формирования предложений.

Еще одним важным предметом дискуссий стал вопрос методики в механизме подготовки отчета об оценке воздействия, предоставляемого в ЮНЕСКО для объектов всемирного наследия. Эксперты Фонда приняли активное участие в обсуждении этой темы.  Совместно с другими специалистами они пришли к согласию в том, что формирование таких отчетов может стать эффективным инструментом в изучении исторической среды. Это позволит расширить рамки того или иного проекта, рассмотреть его с точки зрения влияния на ВУЦ.

Участники обсуждения отметили необходимость тщательного комплексного подходя к созданию отчетов. Они подтвердили влияние недостаточной проработки атрибутов ВУЦ, несогласованности различных заинтересованных сторон с точки зрения приоритетов на возникновение существенных трудностей в процессе этой работы. Существование обозначенных проблем несомненно вредит памятникам и может привести к изменению исторического ландшафта и утрате ценных элементов того или иного объекта всемирного наследия.

Программа фестиваля включала также смотры-конкурсы и тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также новые строительные и реставрационные технологии.

Приятно отметить, что проект «Одна территория — три объекта» посвященный ревалоризации территории на берегу Банного озера в п. Соловецком, разработка которого стала возможной благодаря поддержке и непосредственному участию Фонда, решением комиссии стал победителем в смотре-конкурсе студенческих работ.

Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!