В Нижнем Новгороде проходит V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2022»

Представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага приехали на фестиваль с целью познакомиться с опытом регионов в реализации комплексных проектов реставрации и приспособления объектов и территорий, имеющих культурную и историческую ценность.

В рамках основной программы фестиваля будет представлен опыт Фонда в разработке мастер-плана Объекта Всемирного наследия историко-культурного комплекса Соловецких островов.

Текущий год объявлен Годом культурного наследия народов России. Созвучной стала и тематическая направленность стартовавшего фестиваля: «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды». Торжественное открытие мероприятия прошло 2 июня на территории Нижегородского кремля, прошедшего комплексную реставрацию, приуроченную к 800-летию города. Фестиваль собрал в Нижнем Новгороде ведущих специалистов сферы сохранения объектов культурного наследия самых различных компетенций.

На экспозиционных площадках фестиваля регионы и отдельные организации представили проекты в рамках четырех смотров-конкурсов. В одном из них, на соискание наград в номинации «Лучшая студенческая работа», участвуют проекты молодых специалистов на тему ревалоризации территорий вокруг Банного озера в поселке Соловецком. Проведение натурных исследований студентами на островах архипелага прошло в 2020 и 2021 годах при поддержке Фонда. Первыми со студенческими проектами познакомились жители поселка Соловецкого. Теперь же они представлены на суд конкурсной комиссии фестиваля «Архитектурное наследие 2022».