75 лет на защите памятников мирового значения

4 ноября 1946 года вступил в силу Устав ЮНЕСКО. Эта дата является точкой отсчёта деятельности организации, решение о создании которой было принято годом ранее.

Следуя закрепленным в Уставе положениям, ЮНЕСКО на протяжении многих лет выполняет свою основную миссию – содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры.

Наша страна, после подписания СССР в 1954 году Устава ЮНЕСКО, строго придерживается его положений, выступает за сохранение принципов и идеалов, имеющих и спустя десятилетия огромное значение, и вносит значительный интеллектуальный, политический и финансовый вклад в осуществление благородной миссии организации.

В ходе начавшейся 8 ноября 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО на пост генерального директора организации переизбрана Одри Азуле, набрав 155 голосов из 166 возможных.

В честь 75-летия ЮНЕСКО, несмотря на пандемию, 9 ноября в парижской штаб-квартире открылась выставка, которая рассказывает о достижениях и проектах организации.

Среди жемчужин культурного и природного наследия Российской Федерации одним из сокровищ мирового значения были признаны Соловецкие острова.

14 декабря 1992 г. Решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО Историко-культурный комплекс Соловецких островов был включен в Список объектов всемирного наследия. Данным Решением Комиссия ЮНЕСКО признала соответствие Соловецкого архипелага статусу Всемирного наследия (критерий IV) как исключительный пример монастырского поселения в суровой природной среде Северной Европы, который превосходно иллюстрирует веру, стойкость и мужество религиозной общины позднего средневековья.

6 апреля 2018 г.  открылась новая страница в истории Соловков — Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага создан Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (Фонд).

В ходе плодотворной работы с ЮНЕСКО, при поддержке Центра всемирного наследия  достигнута договоренность об оказании России консультативной помощи со стороны Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в рамках рабочей группы с участием международных экспертов на площадке Экспертного совета Фонда.

В соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО для объекта с таким статусом, предусмотрена разработка Мастер-плана и Плана управления. Мастер-план разрабатывается с целью сохранения и комплексного устойчивого развития выдающейся универсальной ценности Соловецкого архипелага.

Работа ведется постоянно и продуктивно, что было отмечено в Решении по Соловкам, принятом на состоявшейся с 16 по 31 июля 2021 года 44-й расширенной сессии Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО, в котором положительно оценены усилия страны за истекшие с предыдущей сессии два года.

Отдельное внимание в данном Решении КВН уделено и результативным шагам, предпринимаемым Фондом в целях сохранения и устойчивого развития Соловецкого архипелага как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выражая уверенность в дальнейшей совместной работе в интересах сохранения уникального объекта «Историко-культурный комплекс Соловецкие острова», поздравляем ЮНЕСКО и её вновь избранного генерального директора Одри Азуле с Юбилеем!