Перспективный взгляд на будущее объекта всемирного наследия

С целью выполнения обязательств в рамках Конвенции по охране природных и культурных объектов ЮНЕСКО, продолжается разработка мастер-плана территории архипелага.  

Миссией ЮНЕСКО в апреле 2018 года была отмечена необходимость разработки мастер-плана Соловецкого архипелага как «исключительной возможности для формирования программы дальнейших действий в отношении памятника, которая объединит все функционирующие на острове системы, а также позволит осуществить развитие объекта, основанное на поддержании и сохранении его выдающейся универсальной ценности (ВУЦ)», целостности и подлинности. 

Работа на данном направлении продолжается. К настоящему времени Фондом разработана и применяется при консультативной поддержке опытных международных экспертов методология мастер-плана; собрана необходимая для объективного наполнения документа информация; путем анализа многочисленных архивных документов и по результатам проведенной летом 2021 года исследовательской экспедиции актуализированы имеющиеся и получены дополнительные исходные данные.

В ноябре планируется завершить еще один этап — оценку значимости и определение границ атрибутов ВУЦ, а к концу этого года будет выполнена основная часть работы по оценке условий сохранения и устойчивого развития ВУЦ.

Цель разработки мастер-плана территории архипелага — выявление и определение границ и покомпонентного состава атрибутов ВУЦ, а также их диагностика с последующим формированием необходимых решений для корректировки существующей градостроительной документации и проектных предложений в целях комплексного устойчивого развития и сохранения выдающейся универсальной ценности историко-культурного комплекса Соловецкие острова.