Обсуждение вопросов развития инфраструктуры на Соловках

В период с 20 по 22 октября состоялась рабочая поездка на Соловки генерального директора Фонда Александра Ходоса с участием представителей Минстроя России, ППК «Единый заказчик», Правительства Архангельской области и подрядных организаций.

В ходе поездки ее участники посетили территории, где намечено развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага и на местах обсудили вопросы реализации существующих и перспективных проектов. В числе социальных объектов было рассмотрено возведение образовательного комплекса, обновление коммунального хозяйства, а также строительство и реконструкция жилья для расселения из ветхих и аварийных домов. Наряду с этим были обсуждены проекты причальных комплексов островов, создание которых позволит решить проблемы грузового и пассажирского сообщения с материком, а также развитие дорожной сети на острове Большой Соловецкий.

Итоги поездки участники подвели на совещании, в ходе которого были определены приоритеты в реализации рассмотренных инфраструктурных проектов и меры по обеспечению взаимодействия органов власти и подрядных организаций в целях эффективного развития Соловецкого архипелага.