Научно-техническая экспедиция специалистов Фонда на острова Соловецкого архипелага стартует 19 июля

В рамках разработки мастер-плана территории Соловецкого архипелага участникам предстоит выполнить многокомпонентную задачу: провести комплексное обследование уже известных объектов культурного наследия, уточнение данных, ранее полученных в ходе экспедиций и инвентаризации, а также по возможности обнаружить и изучить другие свидетельства деятельности человека в предполагаемых местах их нахождения в разные периоды истории. 

Затронет экспедиция и вопросы развития инфраструктуры островов. Необходимо отметить важность именно комплексного подхода в сочетании с детальным анализом при изучении любых аспектов Соловецкого архипелага. Это позволит не только учесть все нюансы тонкой связи основных исторических периодов освоения островов, но и сохранить  при разработке мастер-плана баланс задач сохранения всемирного культурного наследия с необходимостью улучшения социальной и транспортной инфраструктуры поселка с целью его устойчивого развития.

Экспедиция продлится 2 недели и предполагает охватить все острова архипелага. Для этого под руководством главного архитектора Фонда Наринэ Тютчевой собрана команда компетентных разноплановых специалистов.