Русский Север укрепляет свои позиции в ЮНЕСКО

44-я Сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО начала свою работу в режиме онлайн в Фучжоу (Китай).

Расширенное заседание будет проходить под председательством Тянь Сюэцзюня, заместителя министра образования Китая и директора Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО. В открытии сессии принимает участие генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле и директор Центра всемирного наследия Мехтильд Росслер.

В ходе заседаний комитет изучит состояние сохранения 255 объектов, уже включенных в Список всемирного наследия, в том числе и Соловецкого архипелага.

В 1992 году решением XVI сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Историко-культурный комплекс Соловецких островов был одним из первых российских объектов включен в Список Всемирного природного и культурного наследия. Соловки – уникальный архипелаг, включающий разнообразные элементы нашего культурного, природного и духовного наследия. Статус объекта ЮНЕСКО помогает обеспечивать сохранность в ходе реставрации и повышает статус и престиж объекта.

Фонд, наряду со всеми заинтересованными сторонами прилагает усилия по сохранению памятников и многочисленных исторических свидетельств, многовековой и во многом трагической истории архипелага, дошедших до наших дней благодаря стараниями жителей острова, монашеской общины, архитекторов, ученых, местной администрации, а также участию региональных и федеральных властей страны.

Россия настроена на активное пополнение списка ЮНЕСКО нашими архитектурными и природными сокровищами, которые, конечно, достойны получить «мировой знак качества».

С 24 июля в ходе сессии Комитет всемирного наследия приступит к рассмотрению новых кандидатур на включение в Список всемирного наследия. Со стороны России в 2021 году была подана заявка на включение в список ЮНЕСКО петроглифов Онежского озера и Белого моря. 

Русский Север, который стал известен и притягивает внимание специалистов в области культуры и наследия во многом благодаря всемирному признанию Соловков, укрепляет свои позиции в ЮНЕСКО.