Заяцкие острова

“Зайцы”, “Зайчики”, как их называют на Соловках, — пятый и шестой острова Соловецкого архипелага… Оба острова расположены рядом, отделенные один от другого лишь узким проливом. Принятые названия их Большой и Малый, наверное, не совсем верны. Площадь Большого Заяцкого острова 1,35 квадратных километра, а площадь Малого Заяцкого — 1,08. Какие уж тут “Большой” и “Малый” — скорее “Больший” и “Меньший”…

История освоения островов

Через Заяцкие острова пролегал путь поморов, переправляющихся с одного берега Онежской губы на другой. В середине XVI века соловецкие монахи, оценив прекрасные качества Заяцкой гавани, где нет подводных камней, соорудили здесь каменную пристань и построили на берегу, деревянную часовню и кельи со службами.

В 1668 — 1669 гг., во время “соловецкого мятежа” на Заяцком острове, устроил свою штаб-квартиру прибывший из Сумострова для “укрощения” восставших монахов воевода Игнатий Волохов.

Яркими страницами истории Соловков, связанными с “Зайчиками”, являются посещения архипелага Петром I… В первый раз царь с небольшой свитой прибыл на Соловки из Архангельска 7 июня 1694 года на яхте… в память об этом посещении у стен монастыря рядом с пристанью был поставлен крест, над которым позднее воздвигли Петровскую часовню…

Второй приезд Петра I на Соловки, в 1702 году, имел уже гораздо большее значение и последствия… 5 августа русская эскадра в составе 13 кораблей… торжественно вышла из Архангельска… курс лежал на Соловки… в свите Петра вместе с царевичем Алексеем находились все виднейшие вельможи: князья Голицыны, Прозоровский, Черкасский, Хованский, Долгорукий, Урусов, Троекуров, Трубецкой, генерал-адмирал Ф.А.Головин, А.Д.Меншиков, К.А.Нарышкин, дипломат П.П.Шафиров, известный петровский военный инженер В.Д.Корчмин, резидент польского короля в Москве и многие другие лица. На кораблях было около четырех тысяч солдат Преображенского и Семеновского гвардейских полков… 10 августа при переменившемся ветре эскадра перешла к Заяцким островам и стала на якорь на здешнем рейде.

За эти дни Петр и его спутники не раз съезжали с кораблей на берег Заяцкого острова и осматривали его. Тогда-то и был отдан приказ о срочной постройке на берегу здешней гавани деревянной церкви в честь Андрея Первозванного, считавшегося покровителем русского флота.

Ранним утром 16 августа корабли русской эскадры подняли якоря, поставили паруса и покинули рейд у Заяцких островов, на котором находились почти неделю.

В XVIII и XIX веках рядом с церковью у пристани вырос небольшой монастырский поселок: несколько деревянных домов (в том числе один двухэтажный), сараев и амбаров. Каменная пристань была укреплена.

В период Крымской войны Заяцкие острова стали ареной основных событий, связанных с действиями против Соловецкого монастыря крейсировавшей в Белом море английской эскадры.

(Богуславский Густав. Острова Соловецкие: Очерки. 3-е изд.Архангельск; Сев.-Зап. кн. изд-во, 1978)