В Фонде Соловецкого архипелага состоялась встреча с председателем Правительства Архангельской области

В пятницу, 15 января, генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос провел в Москве встречу с первым заместителем Губернатора – председателем Правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым.

Первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Архангельской области А.В. Алсуфьев

Стороны обсудили вопросы развития Соловецкого архипелага и ход проектирования основных объектов социальной инфраструктуры. Эта работа ведется Фондом в тесном взаимодействии с региональным правительством. Все проекты проходят обсуждение с профильными министерствами Архангельской области и местными властями.

Среди наиболее важных вопросов было рассмотрено проектирование образовательного кластера, реконструкция инженерных сетей и причала Тамарин, а также разрабатываемый специалистами Фонда мастер-план поселка Соловецкий, который определит направления и порядок развития территории. Наряду с этим был обсужден наиболее актуальный для жителей вопрос перспектив реконструкции жилищного фонда и расселения соловчан из ветхого и аварийного жилья.  

Генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага А.В. Ходос

Генеральный директор Фонда и председатель Правительства Архангельской области выразили готовность и в дальнейшем работать в конструктивном ключе для успешной реализации задач, направленных на создание в поселке Соловецком условий для комфортного проживания местных жителей и приезжающих на острова паломников и туристов.