Дети — будущее Соловецкого архипелага!

Традиционно 1 июня на территории всей страны отмечается светлый и радостный праздник — День защиты детей. Для Соловецкого архипелага это также важная дата. В руках подрастающего поколения — будущее родного края и всей России. В этом году сотрудники Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поздравили ребят, подготовив для школы и детского сада актуальные и важные в нынешней ситуации подарки.

На Соловецких островах отношение к детям особое: многочисленных ребят здесь воспитывают в любви и истинных духовных ценностях. Детский смех, веселые и активные игры, любознательность маленьких “почемучек” — все это неотъемлемая часть жизни островитян. В руках юного поколения будущее всего архипелага, сохранение его культурной и исторической значимости, ведь именно они, как никто другой знают и любят свой родной край.

Сегодня на Соловках работает общеобразовательная школа, где знания получают более 120 учеников, а для совсем еще юных соловчан есть детский сад. С миром музыки и искусства детей знакомят в музыкальной школе. Ребята совместно с педагогами и родителями активно участвуют в различных творческих конкурсах, олимпиадах и викторинах, демонстрируя свои разнообразные таланты и глубокие познания.

Так традиционным для Соловков стало участие мальчишек и девчонок в сценических постановках детского театра “Два крыла”, ежегодно приезжающего на остров. С интересом и большим воодушевлением принимают участие ребята в мероприятиях, проводимых Фондом: демонстрируют свои способности в художественных конкурсах, делятся планами на будущее.

В настоящее время весь мир находится в непростых условиях. Пандемия наложила значительные ограничения и на жизнь соловецких детей. Но ребята с терпением и огромной ответственностью подходят к соблюдению всех ограничительных мер. В сложившейся ситуации Фонд принял решение в День защиты детей сделать очень важный подарок — бесконтактные термометры, которые позволят комфортно вести необходимые наблюдения за состоянием здоровья учеников школы и воспитанников детского сада.

Дорогие ребята!

В День защиты детей Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага желает вам ярких впечатлений, радостных встреч, искреннего смеха и настоящей дружбы! Пусть каждый день приносит вам множество открытий и приятных сюрпризов!