Рабочая поездка Председателя Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаила Фрадкова и Временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского на Соловецкий архипелаг

20 июня Председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков и генеральный директор Фонда Александр Ходос приняли участие в рабочей поездке Временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского на Соловки.

Первым объектом, на котором побывали участники рабочей группы, стала взлетно-посадочная полоса. Здесь в настоящее время реализуется третий этап реконструкции аэропортового комплекса, который включает устройство оставшегося 541 метра ВПП, установку светосигнального, биоакустического и метеорологического оборудования. После завершения работ длина полосы составит 1 500 метров, а ее техническое оснащение будет отвечать самым современным требованиям.

Рабочий визит продолжился посещением Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, где гости приняли участие в молебне соловецким святым. В ходе встречи наместник монастыря Епископ Порфирий рассказал об уникальных сооружениях, их многовековой истории и ценности для духовной жизни России. Он подчеркнул, что те работы, которые ведутся сегодня на территории монастыря, призваны сохранить историческую и культурную память, воссоздать в первозданном облике истинный дух русского Православия.

На архипелаге ведутся начатые ранее работы по восстановлению и созданию  инфраструктурных объектов. В частности, во время визита участники встречи осмотрели ход реконструкции системы водоснабжения, а также обсудили строительство канализационных сетей и очистных сооружений. Представители правительства области доложили о ходе реализации этого социально-важного проекта. Завершить строительно-монтажные работы по объектам планируется до конца 2021 года. Вводить сети будут поэтапно, и первой к ним подключат местную школу.

Развитию соловецкой средней школы также было уделено повышенное внимание: обсуждался проект создания на ее основе современного образовательного комплекса и строительство нового детского сада.

Итоги поездки Александр Цыбульский и Михаил Фрадков подвели на совещании по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага. Врио губернатора области подчеркнул, что сейчас необходимо искать точки взаимодействия всем заинтересованным сторонам: Правительству региона, Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Министерству культуры Российской Федерации, Патриархии и, конечно, Администрации Приморского района.

По его словам, одной из важнейших тем сегодня должна стать разработка комплексного плана управления территорией, и в первую очередь — утверждение генплана. Глава региона поручил проработать этот вопрос в ближайшее время, так как Соловки — важнейшая для региона территория и актуальный генплан необходим, прежде всего, для ее развития.

— Работы по восстановлению Соловков, и как духовного центра, и как муниципального образования, ведутся давно. Несомненно, мы движемся вперед. Уже появилась новая взлетно-посадочная полоса хорошего качества, надо идти дальше, строить социальную инфраструктуру, – резюмировал Александр Цыбульский. – К сожалению, есть определенная дискоординация участников этого процесса на разных уровнях. Реализовать все задуманные сложные проекты по развитию Соловков мы сможем только сообща.

В рамках визита удалось посетить важнейшие для жизнеобеспечения острова объекты, познакомить главу региона с уникальной озерно-канальной системой, посетить удаленные Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский скиты на острове Анзер, принять участие в службе и пообщаться с братией.

Михаил Фрадков подчеркнул важность этой поездки, отметил, что участие главы региона даст дополнительный импульс развитию Соловецкого архипелага: «Хочу пожелать Вам успехов, это очень правильный выбор в первоочередном порядке обратить внимание на эту территорию». Активное взаимодействие всех заинтересованных сторон должно стать основой комплексного развития Соловков, сохранения их культурного, исторического и духовного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *