Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага ведет работы по проектированию, формируя основу для качественной реставрации объектов культурного наследия и создания необходимой инфраструктуры

В настоящее время Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага ведет разработку научно-проектной документации, а также  проводит комплекс проектно-изыскательских работ, которые в дальнейшем лягут в основу реставрации объектов культурного наследия, создания транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры. Соловецкие объекты — уникальны и при проектировании требуют особого подхода, который бы учитывал историческое прошлое, географические особенности архипелага и его статус.

Соловецкая уникальность: объекты культурного наследия России

Сегодня Фондом во взаимодействии с Минкультуры России ведется разработка научно-проектной и проектной документации для объектов культурного наследия, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, инженерных коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность архипелага. В частности, проводятся геодезические, экологические, гидрометеорологические, геологические и гидрогеологические изыскания, выполняется обследование зданий и сооружений. По полученным материалам готовятся архитектурно-планировочные, конструктивные и технологические решения, которые в дальнейшем лягут в основу реставрационных и строительных работ.

Разработка документации по реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия федерального значения “Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век — первая половина XX века» требует тщательного подхода, является, по сути, уникальной, как и сами объекты. Они отражают часть истории нашей страны, формирования духовной и культурной целостности России.

Здания и сооружения создавались на острове в течение нескольких столетий, становясь отражением уклада монашеской жизни на Соловках: ремесло, обеспечение острова, его оборона и защита. Сегодня многие из этих объектов поражают и современных специалистов. Сохранить облик архипелага для будущих поколений – первоочередная задача на сегодня.

В 2019 году начата разработка научно-проектной документации по 14 объектам реставрации. Перечень необходимых работ на объектах архипелага постоянно пополняется: в 2020 году запланировано начало работ по подготовке научно-проектной документации 35 объектов. В частности, ангар для гидросамолетов середины 1920-х годов, Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (под Святыми воротами), Салотопенный завод 1842 года, Петербургская гостиница и другие.

Все, что необходимо для жизни

В настоящее время также проектируются объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности соловчан. В их числе строительство технологического причала и реконструкция причального комплекса «Тамарин» для пассажирских перевозок, внутриплощадочных инженерных сетей монастыря, комплекса по переработке и размещению отходов производства и потребления в пос.Соловецкий. Обсуждается развитие дорожной сети Соловецкого архипелага, включая реконструкцию существующих дорог, жилой фонд и социальные объекты.

Среди важных социальных задач — создание образовательного комплекса, отвечающего всем современным требованиям. Запланированы строительство нового детского сада и реконструкция существующей общеобразовательной школы. Историческое здание школы сохранится, при этом предусматривается пристройка дополнительных блоков для размещения начальных классов и столовой. Новый комплекс также будет включать в себя физкультурно-оздоровительный центр.

Одной из самых острых проблем острова остается обеспечение жильем. Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага совместно с правительством Архангельской области и муниципалитетом ведет работу и в этом направлении.

Транспортная инфраструктура Карелии

На территориях Республики Карелии, исторически связанных с Соловецким архипелагом, запланировано строительство ряда инфраструктурных объектов, которые станут важнейшей частью обеспечения жизни на островах. Среди них строительство автостанций в городах Беломорске и Кеми, вертолетных площадок для санитарного авиатранспорта. Кроме транспортных путей также будут реализованы социальные проекты, среди которых, например, возведение врачебной амбулатории в Рабочеостровске.

Совместная деятельность региональных властей и Фонда будет способствовать решению актуальных проблем Соловецкого архипелага, сохранению его культурной и духовной целостности. И именно на этапе проектирования закладываются взвешенные подходы к решению огромного комплекса задач.

Всего в рамках реализации плана 2020 года Фондом осуществляется проектирование более 80 зданий и сооружений, из которых 60 относятся к объектам культурного наследия, а 21 — жизнеобеспечивающая инфраструктура.