В программу визита рабочей группы Фонда на Соловки вошли производственные совещания, встречи, а также культурные и спортивные мероприятия фестиваля «Соловецкие Сполохи»

Утром 29 февраля под председательством Генерального директора Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александра Ходоса прошло совещание с представителями Архангельской области, местной Администрации и подрядных организаций по вопросам проектирования объектов, восстановления соловецких святынь и улучшения жизни соловчан.

После деловой встречи сотрудники Фонда приняли участие в торжественном открытии фестиваля «Соловецкие Сполохи». Первым состязанием фестиваля стал хоккей с мячом в валенках: в результате жеребьевки соревнование открыла встреча команды Фонда с командой компании «Алмаз-Антей Строй». С первых минут игра поразила зрителей азартом и опасными моментами. Не менее напряжёнными оказались и остальные игры турнира. Соловецкие острова были представлены двумя командами: ветеранов и совсем юных ребят. Хозяева поля – ветераны Соловков — в результате напряженной борьбы одержали уверенную победу над всеми соперниками.    

Вечером в штабе Фонда солисты группы «LARGO» – Владимир Соколов, Владислав Судаков и Александр Порожный, встречали участников фестиваля на праздничном концерте. Мероприятие открыл Александр Ходос, который отметил, что Фонд уже второй раз принимает участие в Сполохах. «Мы рады стать частью фестиваля, окунуться в спортивную и духовную жизнь острова», — отметил Генеральный директор.

Концерт группы Largo получился очень душевным. Замечательными голосами и искренними эмоциями солистам группы удалось создать теплую домашнюю атмосферу. Зрители с удовольствием подпевали любимые песни — лирическую «Выйду ночью в поле с конём…», «Есть только миг…» и «Темную ночь», задорную «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…» и знаменитую «Катюшу».

В исполнении арт-группы прозвучали песни духовной направленности. Владыка Порфирий после концерта обратился к группе и отметил важность возрождения традиции коллективного пения. Также Владыка благословил солистов группы и пригласил принять участие в утреннем праздничном богослужении.

На концерте присутствовали и кадеты Архангельского морского кадетского корпуса. Председатель совета Фонда Михаил Фрадков обратился к ребятам с напутствием и пожелал им стать достойными продолжателями традиций Русского Севера, сочетающих в себе отвагу, мужество, нравственность, доблесть и милосердие.

А 1 марта сотрудники Фонда вместе с соловчанами отметили красочный праздник – Масленицу. Организаторы подготовили яркие представления, традиционные игры и конкурсы. Праздник удался на славу. Веселились все: и соловецкие ребятишки, и взрослые. И здесь сотрудники Фонда стали активными участниками, завоевывая призы в шуточных спортивных состязаниях. Зимняя снежная погода, отличное настроение, концерт и многочисленные праздничные мероприятия — так прошел фестиваль «Соловецкие Сполохи», подарив настоящий праздник гостям и жителям архипелага.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *