Будущие специалисты — основа уверенного развития архипелага

В начале марта в Соловецкой средней школе прошла встреча учеников старших классов с заместителем генерального директора Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, начальником центра охраны культурного наследия и взаимодействия с ЮНЕСКО Анной Дударь и заместителем директора департамента концерна «Алмаз-Антей» Денисом Поповым. Главная тема встречи – профессиональное будущее соловецких выпускников, оказание им поддержки в выборе специальности.

Началось мероприятие в деловом формате: Анна Дударь подробно рассказала ребятам о проблеме нехватки специалистов по ряду направлений, особо востребованных на архипелаге. «Получение нужной и интересной профессии – это не только стабильная работа в будущем, — отметила она, — но и возможность внести свой посильный вклад в развитие родных мест».

Анна Юльевна поделилась подходом, принятым в ЮНЕСКО на многих объектах культурного наследия в мире, где каждый человек отвечает за свой дом, как за памятник архитектуры. Особенность Соловков в том, что тут без преувеличения практически каждое здание – объект культурного наследия, сохранить который задача всех поколений. Ежегодно, к сожалению, отмечается нехватка специалистов и неготовность молодых людей оставаться на острове. Особую потребность Соловки испытывают в учителях, врачах, юристах, строителях, экономистах, летчиках и тех, кто обеспечивает навигацию.

Одно из самых востребованных направлений деятельности на Соловках – реставрационная работа. Денис Попов подробно объяснил школьникам характерные особенности профессии, наглядно продемонстрировал некоторые из них в рамках подготовленной презентации. История строительства знала разные времена: от конструкций без использования растворов в железном веке до небоскребов и «умных» технологий XXI века. Юноши и девушки с большим интересом узнали об эволюции строительной и реставрационной профессий, используемых стройматериалах и уникальных сооружениях.

Ребята с энтузиазмом включились в беседу: они задавали вопросы, рассказывали о своих наблюдениях и ожиданиях. Например, школьники отметили, что наиболее привлекательными сегодня им кажутся такие профессии как программирование, PR, юриспруденция, которые необходимы в любой сфере деятельности. При этом они видят потребности архипелага и готовы в будущем «примерить» данные профессии на себя.

Атмосфера мероприятия – живое и заинтересованное общение – не оставили участников равнодушными: Анна Дударь и Денис Попов ответили на вопросы, рассказали о том, на что стоит обратить внимание при выборе профессии, какие учебные заведения осуществляют подготовку кадров, какие «подводные камни» могут ждать молодых специалистов. Ребята обещали обдумать и проанализировать полученную информацию, подготовить вопросы и передать их в Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

В результате участники пришли к единому мнению, что подобные встречи и другие профориентационные мероприятия должны проходить на Соловках на постоянной основе, что позволит в перспективе обеспечить остров необходимыми специалистами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *