Фонд принимает участие в XVI Всероссийском конкурсе «Корпоративный календарь»

Открыто интернет-голосование за победу в номинации «Общественное признание». Вы можете поддержать наши работы и проголосовать по ссылке https://corporate-calendar.ru/poll/.


Основная идея календаря на 2023 год заключается в совмещении фотоизображений наиболее узнаваемых образов Соловецкого архипелага с их графической версией, на которой воссозданы утраченные элементы архитектуры. Здесь глубокое прошлое соединяется с сегодняшним днем, воссоздавая знакомые лишь историкам и специалистам виды Монастыря. Архитекторы, реставраторы и эксперты сегодня объединяются вместе, чтобы бережно возродить утраченное и сохранить эти уникальные объекты. Важен такой подход при подготовке к 600-летнему юбилею начала монашеского бытования.
Для оформления календаря на 2024 год, заявленного во второй конкурсной номинации, главным архитектором Фонда Павлом Воронцовым специально созданы графические работы с видами Соловков. Это календарь – путешествие! На внешнем конверте с одной стороны изображена карта всего архипелага, а с другой – Соловецкий Монастырь. Вид на Спасо-Преображенский Храм через арку Святых ворот, как будто открывает знакомство с главным объектом архипелага. Сюжет каждой страницы предлагает прогуляться по обители, отправиться в удаленные скиты, увидеть красоту природы, оказаться на труднодоступном острове Анзер и небольшом островке Заяцкий, который так любят посещать путешественники — он знаменит древними лабиринтами и небольшой Андреевской церковью, построенной в первый визит Петра Великого на Соловки. Календарь тонко передает гармонию, объединяющую духовность и красоту этого удивительного места.
Соловецкий архипелаг вдохновляет на творчество. Здесь пишут картины именитые и начинающие художники, фотографы делают невероятно красивые снимки. Все это дает возможность любому желающему побольше узнать о Соловках и когда-нибудь здесь оказаться. А главная задача Фонда – сохранить уникальный объект культурного наследия России, символ силы духа и наших традиций.