Глава государства поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России

Фото с сайта http://www.kremlin.ru/

По мнению Президента, это необходимо сделать для сохранения национальной идентичности. Об этом Владимир Путин заявил в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

— Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные советы с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из‑за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно — сказал Президент.

Владимир Путин предложил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Она должна быть рассчитана на 20 лет.

— Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, общественных объединений, компаний, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников — отметил Путин. — А к 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села.