Стратегическая сессия «Направления развития Кемско-Беломорской агломерации – опорных населенных пунктов Арктической зоны России»

Сотрудники Фонда приняли участие в работе круглых столов стратегической сессии по развитию Кемской и Беломорской агломерации, которая прошла 16 февраля в Петрозаводске.

Опорные населенные пункты имеют стратегическую значимость для устойчивого социально-экономического развития и поддержания национальной безопасности. В перечень опорных пунктов, утвержденных премьер-министром России Михаилом Мишустиным в конце 2023 г., вошли 16 агломераций арктической зоны, в том числе Кемский и Беломорский районы республики Карелии, для которых Фондом разрабатывается Концепция развития территорий, исторически связанных с Соловецким архипелагом.

В рамках круглых столов «Потенциал и роль Кемско-Беломорской агломерации в контексте Северного морского пути. Создание сопутствующей инфраструктуры на Белом море» и «Инфраструктура для арктического, природного и исторического туризма» обсуждались вызовы территории и потенциал для развития.