Продолжается вторая экологическая волонтерская смена, организованная Фондом на Соловках

Первые дни смены получились очень насыщенными, интересными, познавательными и, одновременно, продуктивными. Волонтеры очищали от мусора береговую линию, поработали в Филипповской пустыни, на озерно-канальной системе и на острове Муксалма, а также посетили несколько экскурсий.

Чтобы труд волонтеров был применен наиболее эффективно, Фондом были предварительно изучены территории, испытывающие антропогенное воздействие. В результате, прибывшая команда вместе со специалистом Фонда, работает в тех местах, где острова наиболее остро нуждаются в очищении от накопившихся отходов и загрязнений естественного характера.

Каждый день соловецкая погода постоянно менялась, то удивляя ярким солнцем и по-настоящему летним теплом, то резко становилась прохладной, дождливой и туманной. Однако позитивный настрой команды позволял работать в любых условиях — преодолевая огромные расстояния они дружно выполняли поставленные задачи.

Во второй день волонтеры познакомились с историей архипелага в многовековой монастырский период, узнали трагические подробности существования лагеря особого назначения. В этом им помогли экскурсоводы Соловецкого музея-заповедника – студенты исторического факультета САФУ, которые и для себя подчерпнули много интересного из планов волонтерской смены.

Знакомство с островом, по общему согласию, добровольцы решили продолжить ударным трудом. Они совершили настоящий экологический марш-бросок по исторической дороге от поселка до Сергиевского скита через уникальную каменную дамбу, соединившую в XIX веке Большой Соловецкий остров с Муксалмой. Весь маршрут составил более 25 км по лесам и болотистой местности. По дороге и на самом острове вблизи причала скита волонтеры собрали несколько мешков обычного бытового мусора. Но самым большим «уловом» стали обнаруженные залежи металлических отходов. Почти тонну самого различного металлолома они скомплектовали и сложили у причала для последующего вывоза.

Несмотря на трудный путь, результатом все остались очень довольны. Наградой была искренняя поддержка и похвала от паломников, посещавших остров, когда волонтеры там работали. А обратная дорога подарила удивительно красивые виды на берегах озер и множество собранных ягод и грибов.

Четвертый день начался с культурной программы – волонтеры посетили морской музей, изучили северные промыслы, историю кораблестроения на Белом море, познакомились с бытом поморов. А позже они продолжили очищать береговую линию Большого Соловецкого острова от Филипповских садков и на север до мыса Толстик — прошли по берегу и тропам, собирая бытовой мусор и помечая места, в которых обнаруживали крупные «залежи» металла. На Филипповских садках им встретился отряд летней Соловецкой школы юнг. Ребята вдохновились примером волонтеров, заботящихся о чистоте и сохранности уникальной природы Соловков.

В этот же день команда второй смены успела побывать в Филипповской пустыни, чтобы и там очистить территорию от мусора. Их с радостью встретил монах Севастиан. Он попросил очистить заросли на территории пустыни от сухостоя. И даже начавшийся дождь не испугал волонтеров, они с удовольствием там потрудились.

Еще один день смены был посвящен работе на озерно-канальной системе Соловецкого архипелага. Все участники на весельных лодках прошли по четырем каналам, очищая их от валежника и сухостоя, представляющего опасность для паломников и туристов во время лодочных прогулок по озерам. Представитель Соловецкого музея-заповедника не только показал фронт работ, но и познакомил с историей создания озерно-канальной системы — удивительного творения рук человеческих в гармонии с природой.

На Соловках волонтеры с большим интересом общаются с разными людьми, каждый раз открывая для себя что-то новое, и с радостью делятся своим опытом такой важной волонтерской деятельности. Они неоднократно слышали слова благодарности от местный жителей, паломников и туристов, которые видели результаты труда экологического десанта.

Впереди еще много планов: Ботанический сад, исторический маршрут до Варваринской губы, участки береговых линий озер, где чаще всего после отдыхающих скапливается мусор, а также расчистка несанкционированных свалок. Учитывая характер найденного почти во всех местах мусора, у волонтеров появилась идея сделать карту с координатами, где были найдены большие залежи металла, который невозможно собрать и вывезти без задействования специальной техники. Это поможет в дальнейшем без дополнительных изысканий быстро обнаружить его, чтобы отправить для переработки.