Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага обсудили на совещании в Минстрое России

В Минстрое России состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий, связанных с сохранением и развитием Соловецкого архипелага. В нём приняли участие представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Минкультуры России, ППК «Единый заказчик» и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«На территории Соловков требуется решить ряд задач, связанных с инфраструктурным развитием островов: транспортным, инженерным и социальным. Отмечу, что строительство и реконструкцию будут осуществлять в границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что предполагает особый подход, связанный со специальными ограничениями», — сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

В ходе встречи обсуждались вопросы достижения Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага целевых и фактически исполненных в 2022 году в рамках субсидии Минстроя России показателей. Получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию причального комплекса «Тамарин», а также заключен контракт на строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления в посёлке Соловецкий.

Источник: Минстрой России