На Соловки путем Петра I

Летом 2022 года состоялась во многом уникальная экспедиция – двое путешественников на небольшом надувном спасательном плоту «Тортилла» с парусом, мотором и прицепом-байдаркой преодолели по водным артериям Русского Севера и Белому морю почти полторы тысячи километров. Конечным пунктом экспедиции, как для Петра I в 1694 и 1702 гг., стали Соловки. Этот же маршрут не одно столетие проделывали и паломники, стремившиеся попасть в самую удаленную обитель.

Фото со слайда лекции «Из Тотьмы на Соловки водным путем»

О своем многодневном пути, насыщенном интересными находками и встречами, путешественники рассказали на лекции «Из Тотьмы на Соловки водным путем», прошедшей 15 октября в Москве на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница». Это мероприятие собрало активных сторонников развития внутреннего туризма, представителей музеев и просто людей, любящих Соловки, интересующихся нашей историей, болеющих за судьбу старинных поселений на берегах реки Сухоны, Северной Двины и Белого моря.

Представители Фонда, пришедшие на лекцию, поблагодарили участников проекта – Николая Решетникова и Юрия Бурлака, за их вклад в популяризацию знаний о Соловецком архипелаге и изучение современного положения на исторически связанных с ним территориях. По итогам экспедиции планируется выпустить книгу, в которой исследователи расскажут об изменениях, произошедших на Русском Севере за последние десятилетия.

Участники проекта:

Решетников Николай Иванович, музеевед, кандидат исторических наук, член Русского географического общества.

Бурлак Юрий Александрович, путешественник, яхтсмен, член Русского географического общества.