На Соловках обсудили развитие инфраструктуры архипелага

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин, генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, руководство Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в лице председателя совета Леонида Ставицкого и генерального директора Александра Ходоса, и наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий провели совещание, на котором обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов на Соловках и возможные механизмы взаимодействия в этой сфере.

В мероприятии также приняли участие руководители профильных направлений от Фонда развития территорий и Правительства Архангельской области.

О текущем состоянии работ по сохранению объектов культурного наследия и развитию инфраструктуры на островах рассказал генеральный директор Фонда Соловецкого архипелага — Александр Ходос. Основным предметом обсуждения был вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья и проблематика создания современной системы коммунального хозяйства на архипелаге. 48 домов в поселке Соловецком вошли в программу расселения и реконструкции, а имеющиеся на островах средства генерации тепла и электроэнергии с соответствующими сетями требуют серьёзной модернизации.

В настоящее время Фондом выполняются работы по 14 инфраструктурным объектам на Соловецком архипелаге и 3 объектам в Республике Карелия. Большинство из них уже прошли стадию проектирования. Согласование и экспертиза разработанных проектов завершается в текущем году.

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Михаил Ипатов доложил о планируемых и выполняемых регионом в настоящее время работах в поселке Соловецком.

На совещании особо выделили необходимость скорейшего устранения причин, в первую очередь юридического характера, препятствующих выполнению работ по созданию централизованных сетей водоснабжения и водоотведения, согласованы совместные действия на этом направлении.

Участники встречи отметили уникальность той формы деятельности, которая реализуется сейчас Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В сферу компетенций одной организации вошли задачи реставрации и приспособления к современному использованию объектов культурного наследия, одновременно с необходимостью создания развитой коммунальной, транспортной, бытовой и социальной инфраструктуры в гармонии с исторически сложившимся образом отдельной территории, отличающейся также сложными географическими и климатическими условиями.