Рабочая поездка генерального директора

В период с 18 по 20 мая состоялась рабочая поездка Генерального директора Фонда Александра Ходоса на Соловецкий архипелаг.

Целью визита стал контроль и анализ текущего состояния в реализации работ по сохранению объектов культурного наследия и развития инфраструктуры на Соловецких островах. В настоящее время проектирование реставрационных, противоаварийных и строительных работ ведется более чем по 150 объектам. Этот процесс требует постоянного и «живого» участия всех задействованных специалистов и руководства Фонда для оперативного решения возникающих проблемных вопросов во взаимодействии с контрольными органами и пользователями на местах.

В состоявшейся поездке приняли участие специалисты проектного центра Фонда, которые совместно с представителями подрядных проектных организаций провели дополнительное обследование труднодоступных зон в зданиях и сооружениях Соловецкого монастыря, подлежащих реставрации. На месте также были выработаны новые решения по организации благоустройства внутренней территории монастыря. Такой подход позволяет ускорить процессы принятия правильных проектных решений, соответствующих одновременно целям сохранения объектов культурного наследия и требованиям современных норм и правил.

Совсем скоро откроется грузовая навигация в Белом море, что позволит приступить к продолжению завоза необходимых материалов на Соловки. Это даст возможность снова активизировать реставрационные и противоаварийные работ на островах. Задачи перед Фондом стоят объемные и темп их реализации с завершением проектных работ и прохождения необходимых согласований будет лишь нарастать.