В День Победы сотрудники Фонда поздравили соловчан

9 мая на Соловках прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Фонда приняли участие в митинге, возложили цветы к памятникам воспитанникам Соловецкого учебного отряда Северного Флота и Соловецким юнгам, а накануне праздника совместно с представителями администрации сельского поселения навестили и поздравили соловецких ветеранов.

Заместитель руководителя обособленного подразделения Дмитрий Дремов от имени Фонда на митинге поздравил соловчан и пожелал им мирного неба, добра, здоровья!  «Этот день достался нам ценой огромных жертв и усилий, когда главным лозунгом было: «Все для фронта, все для победы». Не было такого места на территории страны, где не участвовали бы в борьбе с фашизмом. Свой вклад в Победу внес и Соловецкий архипелаг. Здесь в мае 1942 года была создана школа юнг Северного флота, в которой готовили радистов, сигнальщиков, рулевых, электриков, механиков, мотористов и флотских боцманов. Память о нашем героическом прошлом и подвиге всего народа особенно важна сейчас, когда Россия ведет бой с возрожденным нацизмом. Уверен, что наша работа здесь, на острове, поможет сберечь не только имеющееся многовековое наследие, но и сохранить важные свидетельства военного периода.» — отметил в своем выступлении представитель Фонда.

Затем в здании Фонда состоялся концерт «России — слава, Солдату — честь».

В этот священный день, как и по всей стране, на Соловках уже традиционно прошёл «Бессмертный полк» с портретами героев войны.