Завершен целый ряд противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ

Выполнены неотложные противоаварийные работы в Храме во имя Святой Троицы и Амбаре с ледником на острове Анзер, а также по Скотному двору, Скотопойне и бане на острове Большая Муксалма. По всем объектам проведена приемка комиссией в составе представителей органа охраны Минкультуры России, Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, Фонда и подрядной организации, в результате чего подписаны соответствующие акты.

Центральной частью архитектурного ансамбля Троицкого скита (о. Анзер) является каменный храмовый комплекс, состоящий из разновременных частей выстроенных с востока на запад вдоль единой оси: церковь Святой Троицы с папертью, ризницей и библиотекой 1884 года; трапезная палата сер. XVII века с папертью 1-й половины XVIII века и колокольней с переделками 1884 г. (утрачена в 1997 г.); келейный корпус 1803 года. Наиболее древние части комплекса многократно перестраивались в последующие периоды. В настоящее время в Храме во имя Святой Троицы проведены работы по устройству временного укрепления фундаментов, а также устройству временной кровли для устранения протечек.

Амбар с ледником находится в пяти километрах от Троицкой церкви и келейного корпуса, на берегу Троицкой губы Белого моря. Он был построен во второй половине XIX века. Ледник сложен из валунов. Для предотвращения его разрушения в рамках противоаварийных работ выполнено устройство подпорок.

На объектах Скотного двора, Скотопойни и бани проведены работы по разборке остатков аварийных перекрытий, устройству подпорок под аварийные перемычки и участки кладки, а также создана временная конструкция навеса. Здания входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Свято-Сергиевский скит» и находятся на острове Большая Муксалма. Первое упоминание о Скотном дворе относится к 1514 году. Одноэтажное строение расположено на восточной окраине комплекса хозяйственных построек и поставлено на валунный цоколь. Само здание построено из смешанного материала: каркас составляют кирпичные, прямоугольные в сечении столбы, между которыми заключены отрезки деревянных, обшитых тесом стен. В интерьере оно разделено на два помещения – скотопойню с теплой кладовой и баню для рабочих. Стены сложены из крупных валунов с кирпичными заполнениями.

В Храме во имя преподобного Германа, Соловецкого чудотворца» (1859-1860 год) специалисты провели ремонтно-реставрационные работы по фасадам — выполнили расчистку цоколя и реставрацию кирпичной кладки. Также удалось восстановить деревянный крест, барабан и главки. В интерьерах храма расчищены и отреставрированы поверхности кирпичных стен и сводов. Проведены работы по воссозданию полов из сохранившихся плит, а также по укладке из новых б/каменных плит, воссозданы оконные и дверные заполнения, отреставрированы оконные решетки. В храме восстановили фонарь, паникадило и иконостас в деревянном исполнении. На объекте полностью произведен монтаж инженерных сетей. В следующем году в связи с обращением монастыря планируется выполнить работы по окрытию медью кровли на основе откорректированной документации.