Завершил работу VI Международный конгресс «Всемирное наследие стран СНГ»

Сотрудники Фонда приняли участие в VI Международном конгрессе «Всемирное наследие стран СНГ», который проходил 1 и 2 декабря 2021 года в Москве на базе Института Наследия им. Д.С. Лихачева в онлайн-режиме.

Площадка мероприятия объединила порядка ста участников из стран ближнего зарубежья и российских городов.

В Повестку двухдневной программы были включены выступления экспертов и представителей организаций из стран СНГ, взаимодействующих с ЮНЕСКО. Специалисты подробно обсудили наиболее актуальные и проблемные вопросы, связанные с новыми номинациями для внесения в Список всемирного наследия на территории стран СНГ, а также проблемы развития территорий и сохранения объектов Всемирного наследия в соответствии с международными требованиями сохранения памятников истории и культуры.

Особый интерес и активное обсуждение вызвала тема оценки воздействия при реализации проектов нового строительства и реставрационных работах на объектах всемирного наследия. Данная тема актуальна для Соловецкого архипелага с учетом его хрупкости и многоплановости. Необходимость устойчивого развития при сохранении всех атрибутов ВУЦ требует основательного и осторожного подхода к каждому инфраструктурному проекту, а также ко всем проектам при ведении реставрационных работ на уникальных памятниках всемирного наследия.

Обсуждались также перспективы международного сотрудничества и лучшие мировые практики в области сохранения и продвижения объектов ЮНЕСКО.