Архангельская область заявила о своем участии в сессии комитета ЮНЕСКО в Казани

Во время встречи губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым была достигнута договоренность о том, что Архангельская область примет участие в сорок пятой сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Казани в 2022 году.

Александр Цыбульский отметил, что для Поморья участие в сессии очень интересно, ведь на территории региона находится объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Соловки.

В 2019 году Председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Ефимович Фрадков, генеральный директор Фонда Александр Васильевич Ходос и сотрудники Фонда приняли участие в 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе мероприятия с руководством Центра всемирного наследия были достигнуты договоренности о взаимодействии на уровне консультаций страны-участницы с международными экспертами ИКОМОС на площадке экспертного совета Фонда при участии Постпредства Российской Федерации при ЮНЕСКО, Минкультуры России, Архангельской области и Русской Православной Церкви. Кроме того, были озвучены и концептуальные вопросы развития Соловков. Представители ЮНЕСКО отметили, что до определенного времени у ЮНЕСКО были опасения относительно судьбы архипелага, но успешная деятельность Фонда и перспективные планы развития внушили большой оптимизм относительно будущего островов.

Источник dvinanews.ru