Разработка научно-практической документации. Неформальное отношение к сохранению памятников на объекте всемирного наследия.

Очередное заседание рабочей группы с международными экспертами ИКОМОС на базе экспертного совета Фонда состоялось 23 марта. На рассмотрение были представлены две яркие, насыщенные историческими подтверждениями, фотографиями и чертежами презентации по проектам, которыми занимается Фонд в рамках разработки научно-практической документации.

Представленные подрядными организациями Фонда материалы продемонстрировали глубину изучения вопроса, научный подход, высокое качество разрабатываемой документации, тесное взаимодействие с пользователем. Эксперты высоко оценили неформальные бережное отношение Фонда к вопросам реставрации и сохранения памятников на объекте всемирного наследия и к истории Соловков в целом.

На заседании рассмотрели проект реставрации и приспособления ангара для гидросамолетов, о котором рассказал архитектор ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» И.И.Дзержинский и проект реставрации и приспособления здания монастырской электростанции, который представила архитектор-реставратор ООО «Научно-производственная реставрационная фирма ЯРКАНОН» Е.М.Литова.

Уже само название презентации по ангару, например: «Ангар для гидросамолетов. Эволюция ценности. Исследования и подходы к задачам сохранения», дает понимание сложности задачи сохранения и тщательной проработки исполнителем всех имеющихся материалов.

 Приходилось работать в архивах, собирать по крупицам отрывочную информацию, анализировать, сравнивать, и соблюдая сроки – представить на суд экспертов скрупулёзно проработанную полностью соответствующими техническому заданию, согласованному с пользователем научно-практическую документацию, готовую для дальнейших согласований. И это в данном случае удалось.

В выступлениях членов рабочей группы звучали слова в поддержку такого отношения к проектированию. В частности, в кратком выступлении Наместника Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря, директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. епископа Порфирия по представленным проектам был отмечен высококвалифицированный подход руководимых Фондом подрядчиков к сохранению памятников и реставрации объектов культурного наследия (ОКН). Были поддержаны представленные проекты и выводы по приспособлению указанных ОКН, проработанные с учетом всех пожеланий пользователя.

По окончании заседания было принято решение, что эксперты ИКОМОС еще раз проанализируют увиденный материал и также представят свои расширенные комментарии с учетом международного опыта сохранения уникальных памятников.