Приоритет развитию туризма на Соловецком архипелаге

В совещании по развитию внутреннего туризма, которое состоялось 20 марта 2021 года, принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Заместитель регионального министра культуры по вопросам туризма Владимир Анисимов представил концепцию развития этой сферы в Архангельской области. Затем представители турбизнеса рассказали о тех приоритетах, которые важны для привлечения туристов в регион.

Выступая на совещании, Александр Цыбульский отметил, что в первую очередь следует сосредоточиться на ключевых, самых перспективных направлениях. Одно из них — Соловки: эта территория крайне востребована у туристов, но в силу своей специфики требует особого подхода.

— Туризм – серьезная отрасль экономики. Понятно, что у всех территорий разные стартовые позиции, возможности, историческое наследие, – подчеркнул глава региона.

«Внутренний туризм по-настоящему только начинает развиваться в стране. Важно сейчас сформировать и предложить правильно «упакованный» турпродукт, который региону дан по праву рождения. Мы готовы в этом участвовать при четком понимании, что вложенные государственные инвестиции принесут отдачу в виде новых рабочих мест и растущего турпотока», — сообщил Цыбульский.

Александр Цыбульский поручил министерству культуры региона откорректировать концепцию развития туризма Архангельской области до 2025 года с учетом высказанных на встрече предложений.