Архангельская область планирует начать строительство новой больницы на Соловках в мае 2021 года

Сейчас пациентов принимают в ветхом здании 1939 года постройки. Кроме стационара и поликлиники, в нём располагается и местная администрация. Ремонтировать старые помещения дорого и нецелесообразно: слишком высок процент износа.

— В поселке постоянно проживают около 900 человек, среди них — дети, и новое здание больницы им необходимо. Учреждение станет подразделением Приморской ЦРБ. Это даст хорошую возможность для повышения финансирования и оплаты труда, создания дополнительных социальных стимулов для сотрудников, в том числе молодых специалистов, — ранее заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Поморья Александр Герштанский.

В настоящее время продолжается проектирование этого объекта, а сам проект будет реализован по программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области, федеральное финансирование составит свыше 500 миллионов рублей.

— В рамках подготовки к возведению объекта для первого этапа закуплены все необходимые материалы. Осталось дождаться мая, когда сойдет последний лед, и мы сможем организовать доставку материалов на остров для запуска полноценных строительных работ, — отмечает управляющий подрядной организации «Белый дом» Сергей Нибабин.

В новом здании разместятся: стационар, поликлиника, палата интенсивной терапии, пищеблок и хозяйственные помещения. Получать качественную медпомощь здесь будут не только соловчане, но также туристы и паломники.

(информационный портал 29.ru)