Эксперты поддержали подход Фонда к вопросам реставрации и сохранения уникальных памятников Соловецкого архипелага

Предложенная Фондом практика рассмотрения на заседаниях экспертного совета, подготовленных специалистами Фонда технических заданий на разработку и корректировку научно-практической документации получила высокую оценку экспертов. Возможность учитывать мнения признанных учёных на первичном этапе работы над проектами дает прекрасную возможность в разы повысить качество разрабатываемой документации.

Очередное заседание экспертного совета состоялось 17 февраля. На этот раз на рассмотрение было предложено техническое задание на корректировку и дополнение научно-проектной документации (НПД) для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав объекта (ансамбль) культурного наследия федерального значения: «Крепость с башнями, воротами и пристенком» и объекта культурного наследия федерального значения «Сушило с Сушиленными воротами».

Презентация к техническому заданию была представлена главным архитектором Фонда.

Единодушное мнение экспертов было высказано по полноте представленной Фондом документации, где отображены подробно практически все вопросы по корректировке НПД Крепость и Сушило. Не забыты даже лишайники. В техническом задании предлагается представить решение в том числе по сохранению существующих и восстановлению лишайниковых обрастаний на фасадных стенах, нарушенных в процессе ранее проводимых реставрационных работ.

Неминуемое разрушение горных пород связано с различными физико-географическими и физико-геологическими процессами. Сохранить уникальное наследие – цель, к которой мы стремимся.

Изучить имеющиеся труды, проанализировать и принять единственно верное решение, которое поможет сберечь аутентичные стены Крепости, основная задача всех вовлеченных сегодня в процесс реставрации на Соловках специалистов.

Восточная стена Поваренной башни в пристенке

Южная и северная стены Поваренной башни в пристенке