Архангельская область уделяет особое внимание социальным объектам на Соловках

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский вместе с главными врачами Архангельской областной клинической больницы Игорем Петчиным и Приморской ЦРБ Сергеем Коробейниковым прибыл на Соловецкий архипелаг, чтобы обсудить на месте проект строительства здания больницы, а также вакцинировать жителей от новой коронавирусной инфекции.

Кроме разъяснительной работы с населением по поводу проведения иммунизации и обсуждения вопросов медицинского обслуживания соловчан, в ходе визита главы ведомства на Соловки состоялась встреча с коллективом Соловецкой участковой больницы, знакомство с материально-техническим оснащением филиала областной больницы. Также речь шла о планах по началу строительства нового здания лечебного учреждения.

На встрече с главой муниципального образования «Соловецкое» Татьяной Клишовой Александр Герштанский пояснил, что новая больница будет возводиться в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области, федеральное финансирование составит порядка 500 миллионов рублей.

— Строительство рассчитано на два года, вводиться в эксплуатацию больница будет уже как подразделение Приморской центральной районной больницы – именно в оперативном управлении этого учреждения будет находиться поселковая медицинская организация, – отметил исполняющий обязанности министра.