О заседании Экспертного совета Фонда

14 декабря в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Экспертного совета Фонда. Повестка   совещания включала несколько актуальных вопросов.

На заседании была рассмотрена и одобрена деятельность проектной группы Фонда по разработке мастер-плана поселка Соловецкий. Большинство экспертов отметили многоплановость разрабатываемого мастер плана, который будучи документом стратегического планирования, представляет территориально-планировочную часть Плана управления и служит прикладным градостроительным документом концептуального характера по реализации основных условий сохранения и развития архипелага, предусмотренных в разработанных Концепции по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (Концепция) и материалах обоснования режима достопримечательного религиозно-исторического места.

В ходе живой дискуссии участники пришли к единому мнению о необходимости способствовать скорейшему рассмотрению и утверждению в установленном порядке Концепции и правового режима достопримечательного религиозно-исторического места. При этом было высказано пожелание более глубокого изучения позиции Соловецкого монастыря и Русской православной церкви при подготовке мастер-плана.

В качестве первоочередной задачи решено обратить внимание на требования ЦВН ЮНЕСКО о необходимости установления границ Соловецкого архипелага как объекта всемирного наследия, уточнения его состава, а также установления границ буферной зоны, либо обоснования ее отсутствия.

Эксперты обсудили отчет об оценке воздействия на выдающуюся универсальную ценность (ВУЦ) проектов реконструкции Тамариного причала и строительства технологического причала, а также проектные предложения по новому корпусу школы с ДОУ и ФОК.

Была одобрена работа Фонда по минимизации воздействия на ВУЦ со стороны проектируемого пассажирского терминала Тамариного причала, исключению капитальных построек на грузовой площадке технологического причала и насаждению лесной ширмы на расположенном вблизи монастыря мысу.

Что касается проектируемой школы, предлагаемые архитектурные решения по внешнему облику нового корпуса школы с ДОУ эксперты не сочли приемлемыми, при том, что их месторасположение и объемно-планировочные решения, включая ФОК, были одобрены.

Работа с экспертами ведется в постоянном режиме и в новом году также запланированы дополнительные научные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *