Реставрация Братской бани Соловецкого кремля


Время и исторические события существенно повлияли на объекты ансамбля Соловецкого монастыря. Некоторые из них разрушены пожарами, другие полностью потеряли свой первозданный вид в результате того, что длительный период использовались не по назначению. И сегодня историки, реставраторы возвращают им былую красоту.  

Каменное здание бани, расположенное  на территории центрального комплекса Соловецкого монастыря, построено в 1851 году  над  подземным  руслом ручья, который протекал из Святого  озера к каменной мельнице XVII в., и далее продолжался  под стеной крепости, впадая  в море. Баня предназначалась для пользования братией  монастыря. Она вмещала до 15 человек.

При строительстве бани, помимо кирпича, использовался крупный валунник, что было типично для соловецкого зодчества с XVI столетия до начала XX в. Новое здание получило вытянутую планировку. Основной лицевой фасад имел четыре окна, еще два — по торцевым стенам. Крыша у бани односкатная, упирающаяся в крепостную стену. Для топки бани использовалась специальная печь с котлом.

В рамках реставрационных работ Фондом выполнены археологические изыскания, восстановлены кирпичная кладка стен и сводов, перекрытия и кровли. По согласованию с авторским надзором при расчистке стен применялся метод «мягкий бластинг» — это способ бережной очистки, обеспечивающий сохранность очищаемой поверхности. Метод основан на подаче мягких природных материалов с помощью сжатого воздуха через специальное оборудование. И уже сегодня фасаду здания бани вернули исторический облик и она вновь украшает двор монастыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *