На Храме во имя преподобного Германа, Соловецкого чудотворца, установлен Крест

14 декабря состоялось освещение Креста для отреставрированного «Храма во имя преподобного Германа, Соловецкого чудотворца» и уже сегодня специалисты подрядной организации Фонда — Алмаз-Антей Строй установили его на главку церкви.

Изделие выполнено из лиственницы и окрашено в цвет охры, что исторически соответствует его прототипу.  Данный материал обладает большими преимуществами: высокой прочностью и влагоустойчивостью — при намокании лиственница становится похожа на камень. Из нее часто делают резные элементы. Удивительно, но с годами эти характеристики усиливаются. Прочная порода дерева — долгое время не подвергается гниению, воздействию насекомых и других вредных микроорганизмов.

Крест был изготовлен к рамках проекта по заказу Фонда в Подмосковье в соответствии с чертежами ФГУП «ЦНРПМ» и в начале декабря доставлен на Соловки.

В настоящий момент в храме закончены ремонтно-реставрационные работы: выполнена расчистка стен фасадов и интерьеров, проведено восстановление кирпичной кладки (вычинка и декомпоновка), а также воссоздание защитного слоя в виде обмазки. Отреставрированы и восстановлены белокаменные полы, столярные заполнения и кованные ворота.

Историческая справка

Здание­ храма ­построено в 1859 году ­ на месте­ каменной­ часовни­ 1753 года. До устройства кладбища в XVII веке у южной стены монастыря его насельников хоронили на территории обители. Самые почетные места погребения находились к северу от него. Церковь преподобного Германа — одно из таких мест. Она находится в небольшом дворике между Спасо-Преображенским собором и Никольским храмом. Церковь освящена в 1860 году. Это небольшое одноэтажное здание венчается луковой главкой. При ­пожаре­ 1923 года,­ уничтожившем ­ значительное­ количество­ зданий­ монастыря,­ церковь ­ Преподобного­ Германа­ практически­ не пострадала.­ Во время­ размещения ­ в монастыре­ «лагеря­ особого­ назначения» ­интерьеры­ церкви ­ были ­полностью­ утрачены, а конструкции изменены.