С 14 декабря 1992 года Соловецкий историко-культурный комплекс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

28 лет назад Решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года Историко-культурный комплекс Соловецких островов был включен в Список Всемирного природного и культурного наследия.

Это событие явилось результатом многолетних усилий архитекторов-реставраторов, искусствоведов, историков, культурологов, музееведов – всех исследователей истории и архитектуры Соловецкого архипелага.

​Историко-культурный комплекс Соловков – единственный в своем роде по полноте сохранившихся в нем разнообразных элементов, на протяжении многих веков определявших мироустройство знаменитой православной обители. Выдающаяся ценность монастырского комплекса состоит в оригинальности его архитектурных форм, цельности и сохранности древней планировки храмовой, хозяйственной и келейной застройки обители.

При принятии такого решения ​Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)  охарактеризовал значимость Соловков для России и всего мира: «Выдающийся памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества; исключительный образец  монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремлённости и мужества религиозных общин позднего средневековья».

В ходе 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО были достигнуты договоренности руководства Фонда с руководством Центра всемирного наследия о взаимодействии на уровне консультаций страны-участницы с международными экспертами ИКОМОС на площадке экспертного совета Фонда при участии Постпредства Российской Федерации при ЮНЕСКО, Минкультуры России, Архангельской области и Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *