Фонд организовал для соловецких школьников профориентационную поездку в город Санкт-Петербург

В первые дни октября соловецкие школьники посетили ведущие вузы Санкт-Петербурга в рамках профориентационной поездки «Тысяча возможностей», организованной для ребят Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В течение четырех дней юноши и девушки смогли познакомиться с лучшими высшими учебными заведениями северной столицы, увидеть студенческую жизнь, больше узнать о разнообразии профессий, побывать в уникальных учебных лабораториях, аудиториях и музейных помещениях университетов.

Для ребят текущий учебный год — один из важнейших в жизни. Они должны определиться с будущей профессией, выбрать учебные заведения и сдать экзамены. В этот сложный период поддержку школьникам оказал Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага: в ходе поездки ребята посетили Санкт-Петербургский Горный Университет и Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого. Все мероприятия проходили в строгом соответствии с правилами эпидемиологической безопасности.

В учебных заведениях гостям рассказали про различные специальности, условия поступления и студенческую жизнь. Будущие абитуриенты смогли пройтись по коридорам вузов, оценить масштаб и славную историю университетов, а также познакомиться с уникальными музеями.

Особенно яркие впечатления у ребят оставил Горный университет. Он был основан в конце 1773 года Екатериной II и стал первым в России техническим высшим учебным заведением. Именно эта богатая история и многовековые традиции делает образование, полученное здесь, одним из самых престижных среди «технарей» и инженеров. А музейная экспозиция университета, включающая действительно редкие и уникальные экспонаты, потрясает даже людей далеких от изучения горного дела.

Не менее впечатлил школьников и Санкт-Петербургский Политех — альма-матер великих ученых и практиков, среди которых лауреат Нобелевской премии по физике Пётр Капица, международный гроссмейстер Михаил Ботвинник, государственный и военный деятель, военачальник времён Гражданской войны  Михаил Фрунзе и многие другие выдающиеся личности.

Приятной неожиданностью для ребят стала встреча с одной из питерских студенток-первокурсниц- выпускницей Соловецкой средней школы 2020 года. Она поделилась впечатлениями от обучения, рассказала об особенностях студенческой жизни и пожелала школьникам не ошибиться с выбором будущей специальности.

Юноши и девушки посетили не только университетские стены, для них во всем величии золотой осени открылись самые знаменитые достопримечательности города. С замиранием школьники следили за разведением мостов, любовались фонтанами Петергофа и Екатерининским дворцом Царского Села, знакомились с историей в Петропавловской крепости и на улицах города, посещали храм Спас на Крови и Казанский собор, поднимались на колоннаду Исаакиевского собора.

Ярким завершением поездки стал запуск символической флотилии: гости Санкт-Петербурга отпустили в свободное плавание бумажные кораблики, на которых были написаны их самые заветные мечты и желания… Переполненные эмоциями и впечатлениями, ребята с удовольствием делились друг с другом тем, что поразило их больше всего — архитектура, атмосфера города, мосты, волшебство питерских улочек и величие Екатерининского дворца.

Профориентационные мероприятия со школьниками, патриотическое воспитание ребят становятся неотъемлемой и очень важной частью работы Фонда. Ведь именно в руках этих мальчишек и девчонок будущее архипелага. И лишь глубокие профессиональные знания и искренняя любовь к родному краю станут залогом развития и процветания Соловков.