Михаил Фрадков и Александр Ходос посетили объекты уникального природного наследия на Дальнем Востоке

8 сентября рабочая группа Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага во главе с председателем Совета Фонда Михаилом Фрадковым и генеральным директором Фонда Александром Ходосом посетила объекты уникального природного наследия, которые находятся на территории Приморского и Камчатского регионов. В ходе поездки состоялся ряд деловых встреч и совещаний, осмотр наиболее значимых музеев и заповедников.

Актуальность поездки, в первую очередь, обусловлена тем, что у северных удаленных территорий много общего: особая транспортная доступность, территориальная и ландшафтная специфика. Как отметили участники рабочей группы, в этой связи важно выработать эффективные подходы к сохранению уникальных территорий — достояния России, бережно сохранить их для будущих поколений.

Первым пунктом поездки стал город Владивосток — административный, транспортный, экономический и культурный центр Приморского края. Однако, интересен он не только этим: одной из важнейших градообразующих особенностей здесь является специфический ландшафт. Большая часть города находится на полуострове Муравьёва-Амурского, который отличается достаточно сложным рельефом с множеством возвышенностей. Полуостров омывается заливами, а его побережье испещрено бухтами, придающими своеобразную специфику застройке побережья.

Во Владивостоке руководство и сотрудники Фонда провели рабочую встречу в музее-заповеднике Владивостокская крепость — памятнике военной истории и архитектуры федерального значения. Крепость — это уникальный в своём роде комплекс долговременных оборонительных сооружений, который был построен  в конце XIX—начале XX веков во Владивостоке и его окрестностях. Памятник состоит из 124 объектов, включающих более 500 сооружений: береговых батарей, фортов, капониров и других объектов. Сотрудники Владивостокской крепости стремятся сохранить информацию об истории объекта. Так, коллектив музея представил гостям экспозицию, состоящую из редких исторических документов и фотографий.

Участники встречи отметили, что перед музеем стоят масштабные юридические и организационные вопросы. Президент России поручил реализовать проект по созданию музея-заповедника.

В рамках рабочей поездки во Владивостоке состоялась встреча с Губернатором Приморья Олегом Кожемяко и ректором Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым. На совещании обсуждали роль университета в развитии региона и страны. По словам Олега Кожемяко, сейчас край реализует проекты, которые много значат для настоящего и будущего России. Михаил Фрадков отметил, что в ходе встречи были определены некоторые важные темы дальнейшего взаимодействия с руководством края.

Кроме того, в ходе визита была организована поездка по острову Русский.

На Камчатке сотрудники Фонда посетили территорию Кроноцкого заповедника и парка Вулканы Камчатки. На встречах с сотрудниками поднимались важнейшие вопросы сохранения природного наследия, реализации сервиса в индустрии гостеприимства, а также влияния антропогенного фактора на территории природных зон.

В силу особенностей местоположения, перед регионами стоят проблемы во многом схожие с теми, которые характерны для Соловецкого архипелага. Сегодня Дальний Восток активно взаимодействует с ЮНЕСКО: в прошлом году на Камчатке побывали сотрудники организации, а во Владивостоке на базе ДВГУ создана кафедра ЮНЕСКО «Морская экология», что позволяет привлекать экспертов к решению многих задач на международном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *